Нардеп Кива сдал экзамен на адвоката

Согласно данным на сайте Национальной ассоциации адвокатов Украины, экзамен он сдавал в Закарпатской областной квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры еще в начале года, решение по нему приняли 15 января.

Но известно об этом стало только сейчас, когда на данные реестра обратило издание Bihus.info


Скриншот: unba.org.u


После экзамена Кива должен был пройти шесть месяцев стажировки у адвоката с опытом не менее пяти лет, отметила адвокат журналистов Мария Музычка. 

«Лицо, которое проходит стажировку, должно выполнить план стажировки (подготовка процессуальных документов, ознакомление с действующим законодательством и так далее) и подготовить отчет. А потом должен собраться Совет адвокатов региона , ознакомиться с отчетом и утвердить его. Теоретически, Совет адвокатов Закарпатской области должен собираться в сентябре, соответственно, уже скоро будет ясно, станет ли Кива адвокатом. Если да – он получит привилегии, например, его не смогут обыскать без отдельного определения и присутствии представителя Совета адвокатов», – сказала Музычка. 

Контекст:

Киве 44 года, он уроженец Полтавы. По данным движения «Чесно», он окончил Национальный юридический университет имени Ярослава Мудрого (специальность – «правоведение») и Национальную академию внутренних дел Украины (специальность – «право»). Также учился в Полтавском национальном педагогическом университете (специальность – «педагог-психолог») и Полтавском нефтяном геологоразведочном техникуме (квалификация – «техник-механик»).

В 2014–2015 годах Кива работал заместителем начальника милиции Донецкой области, в 2015-м – Херсонской. В 2015–2016 годах был главой департамента противодействия наркопреступности Нацполиции Украины, в мае 2016-го его уволили из Нацполиции. В 2016–2017 годах Кива был советником тогдашнего министра внутренних дел Арсена Авакова.