«Шахтер» разгромно проиграл решающий матч Лиги чемпионов и вылетел в Лигу Европы

«Шахтер» перед последним туром с шестью очками шел на третьем месте в группе F, гарантировав себе как минимум участие в весеннем плей-офф Лиги Европы – где в итоге и сыграет.

Чтобы финишировать вторым и выйти в 1/8 финала ЛЧ, донецкому клубу требовалось во второй раз обыграть в очной встрече РБ «Лейпциг», у которого было девять очков.

Однако немцы не захотели уступать «Шахтеру» место в плей-офф Лиги чемпионов, уверенно обыграв представителя Украины. Чтобы доказать свое превосходство, гостям оказалось достаточно забить по одному быстрому голу в начале каждого из таймов. После этого «Шахтер» рассыпался, и гости довели дело до разгрома.

Счет в матче уже на 10-й минуте открыл Кристофер Нкунку. Через пять минут после начала второго тайма Андре Силва забил второй гол «Шахтеру». На 62-й минуте Доминик Собослаи и Дани Ольмо на 68-й минуте довершили разгром.

Во втором матче этой группы 2 ноября мадридский «Реал» разгромил «Селтик» 5:1 и финишировал на первом месте в группе с 13 баллами. РБ «Лейпциг» остался вторым, набрав 12 очков. «Шахтер» на третьем с шестью очками, «Селтик» остался аутсайдером группы с двумя баллами (оба заработаны в играх с «горняками»).

«Шахтер» – РБ «Лейпциг» 0:4. Голы: Нкунку (10-я минута, 0:1), Силва (50-я минута, 0:2), Собослаи (62-я минута, 0:3), Ольмо (68-я минута, 0:4)

Контекст:

«Шахтер» был единственным представителем Украины в групповом этапе Лиги чемпионов сезона 2022/2023. В плей-офф Лиги Европы, где «горняки» сыграют весной, они также будут единственным украинским клубом, так как киевское «Динамо» из группы ЛЕ не вышло.

В матче первого тура «Шахтер» разгромил «Лейпциг» 4:1, а во втором – сыграл вничью 1:1 с «Селтиком». В третьем туре «Реал» был сильнее «Шахтера» – 2:1, в четвертом матче «горняки» разделили очки с «Реалом» – 1:1. В пятом туре донецкий клуб добыл ничью с «Селтиком» – 1:1.

Финал Лиги чемпионов УЕФА сезона 2022/2023 состоится 10 июня 2023 года в Стамбуле (Турция).

Лигу чемпионов сезона 2021/2022 выиграл «Реал».