«Самая большая победа в карьере». Украинка Калинина обыграла россиянку и вышла в финал турнира WTA 1000 в Риме. Видео

19 мая в полуфинале она со счетом 7:5, 5:7, 6:2 обыграла Веронику Кудерметову из России, которая из-за санкций выступает в нейтральном статусе (в рейтинге WTA занимает 12-е место).

Поединок продолжался 2 часа 51 минуту. WTA отметила, что украинка одержала вторую победу подряд в матчах с теннисистками из первой двадцатки рейтинга: в четвертьфинале она в трехсетовом матче переиграла Беатрис Аддад Майю из Бразилии. Поединок продолжался 3 часа 41 минуту, пока что это самый продолжительный матч в этом сезоне.

После полуфинала Калинина и Кудерметова не пожали друг другу руки, отметил CNNКалинина сказала, что если говорить о теннисе, Кудерметова – «отличный игрок», но поскольку она из России, рукопожатие неприемлемо.

«Да, это спорт, я понимаю, но это также своего рода политическая вещь. Так что ничего личного, но в целом неприемлемо», – объяснила свою позицию Калинина.

В финале турнира, который состоится 20 мая, Калинина сыграет с победителем матча Елена Рыбакина (Казахстан) – Елена Остапенко (Латвия).

Таким образом, Калинина находится в шаге от первого титула Hologic WTA Tour в своей карьере. В любом случае, отметили в WTA, в обновленном рейтинге организации, который выйдет на следующей неделе, Калинина дебютирует либо в топ-25, либо, если одержит победу в финале, в топ-20.

«Самая большая победа в ее карьере на данный момент», – написала пресс-служба WTA в Twitter после полуфинала и опубликовала видео окончания поединка.

Калинина стала вторым игроком из Украины, вышедшим в финал WTA 1000: ранее это удавалось только Элине Свитолиной, которая является двукратной чемпионкой турнира в Риме.

На брифинге после матча Калинина сказала, что своими победами она хочет подарить положительные эмоции украинцам. Видео опубликовали в Twitter-аккаунте WTA.

«Вы знаете, через какие испытания проходит Украина… Очень надеюсь, что дарю небольшой свет и положительные эмоции для своей страны», – сказала теннисистка.

Контекст:

Internazionali BNL d’Italia проходит с 10-го по 21 мая в столице Италии Риме на грунтовом покрытии. Как сообщается на сайте соревнований, призовой фонд женского турнира составляет почти €2,5 млн.

В одиночном разряде соревнований в основной сетке стартовали, кроме Калининой, украинки Элина Свитолина, Даяна Ястремская (обе проиграли в первом круге), Марта Костюк и Леся Цуренко (проиграли в третьем круге).