Президент клуба, который заявлял о «системном беспределе» в украинском футболе, дисквалифицирован на пять лет

Поводом для дисквалификации стало поведение Гельзина в перерыве и после матча «Олимпик» – «Шахтер» (Донецк), который состоялся 6 марта. Президент клуба дважды врывался в судейскую комнату, а также выругался во время флеш-интервью в адрес главы комитета арбитров УАФ Лучано Лучи после незасчитанного гола «Олимпика».

«КДК УАФ принял решение применить к Гельзину санкцию в виде запрета осуществлять любую футбольную деятельность сроком на пять лет. Плюс пять лет условно (с исправительным сроком два года. – «ГОРДОН»), а также наложил финансовый штраф в размере 250 тыс. грн», – сказал Грищенко.

Он отметил, что решение КДК УАФ может быть оспорено в апелляционном комитете УАФ, а после этого – в Спортивном арбитражном суде Лозанны.

Контекст:

В матче 17-го тура украинской Премьер-лиги «Шахтер» победил «Олимпик» со счетом 1:0. На 38-й минуте матча игрок «Олимпика», камерунец Тадеус Нкенг отправил мяч в сетку ворот «Шахтера», но арбитр встречи Юрий Иванов после просмотра системы видеоповторов VAR гол отменил. Видео момента 6 марта опубликовано на YouTube-странице телеканалов «Футбол 1, 2, 3».

После незасчитанного гола его команды, по окончании матча Гельзин прервал флеш-интервью тогдашнего главного тренера «Олимпика» Юрия Калитвинцева и выругался в прямом эфире в адрес Лучи.

8 марта Гельзин сообщил об угрозах в его адрес со стороны Лучи, заявив, что «в украинский футбол вернулся системный беспредел».