Лигу конференций УЕФА выиграл «Олимпиакос». Для греческого клуба это первый еврокубковый трофей в истории

Основное время поединка победителя не выявило.

Согласно статистическим данным, показатель владения мячом в двух первых таймах игры был почти одинаковый, с небольшим преимуществом итальянского клуба. «Фиорентина» больше и атаковала.

Победитель турнира определился на исходе дополнительного времени. Марокканский легионер «Олимпиакоса» Аюб Эль-Кааби реализовал свой шанс забить на 116-й минуте матча. Арбитр пересматривал видеоповтор, прежде чем показал на центр поля.

Греческая команда в оставшиеся минуты сумела удержать победный счет и выиграла 1:0.

«Олимпиакос» впервые в своей истории стал обладателем еврокубкового трофея, а «Фиорентина» второй год подряд не смогла победить в финале Лиги конференций.

Победитель Лиги конференций УЕФА автоматически получает место в групповом этапе Лиги Европы следующего сезона. Если же он займет высокое место во внутреннем чемпионате, то сможет выступать в более престижном турнире –  Лиге чемпионов.

Контекст

Впервые футбольный турнир «Лига конференций УЕФА» провели в сезоне 2021/2022 годов, он наименее престижный и в нем играют команды, которые прекратили борьбу в Лиге чемпионов и Лиге Европы.

Победителем финала Лиги конференций в 2023 году стал английский «Вест Хэм», который со счетом 2:1 обыграл «Фиорентину».