Итальянская «Аталанта» выиграла Лигу Европы, разгромив немецкий «Байер»

Нападающий «Аталанты» и сборной Нигерии Адемола Лукман трижды поразил ворота «Байера» – на 12-й, 26-й и 75-й минутах поединка.

По владению мячом преимущество было у немецкого клуба – 58% игрового времени против 42% у соперника.

«Аталанта» участвовала в финале Лиги Европы впервые. Команда начала борьбу за трофей со стадии группового турнира, вышла в плей-офф с первого места и на пути к финалу переиграла португальский «Спортинг» (1:1 и 2:1 в 1/8 финала), английский «Ливерпуль» (3:0 и 0:1 в четвертьфинале) и французский «Марсель» (1:1 и 3:0 в полуфинале).

Клуб из Италии 10-й раз завоевал трофей (кубок Лиги Европы и ранее Кубок УЕФА), «Аталанта» стала пятым клубом в стране, которым это удавалось (ранее турнир выигрывали «Интер», «Ювентус», «Парма» и «Наполи»).

Чаще всего Кубок УЕФА / Лигу Европы выигрывала испанская «Севилья» – семь раз.