«Днепр-1» впервые в истории выиграл у «Шахтера» и лидирует в УПЛ, увеличив отрыв от «горняков»

В этом матче голы забивали главные звезды обеих команд. Счет открыли гости: Михаил Мудрик на 17-й минуте пробил из-за штрафной после сольного прохода.

Александр Пихаленок спустя четыре минуты, уложив на землю донецкого голкипера Анатолия Трубина, восстановил равновесие после элегантной комбинации днепрян, включавшей в себя пас пяткой, который исполнил в штрафной Артем Довбик.

Тот же Довбик уже после перерыва записал на свой счет победный для «Днепра-1» гол, пробив из-за штрафной с левой ноги в ближний угол ворот «горняков». Форвард днепрян с 10 голами возглавил список бомбардиров УПЛ.

«Днепр-1» набрал 35 очков и теперь опережает идущий вторым «Шахтер» на восемь пунктов, сыграв на один матч больше. Клуб из Днепра в 13 матчах одержал 11 побед и дважды довольствовался ничьей.

Днепряне уже больше года не проигрывают в УПЛ: в последний раз это случилось 24 октября 2021-го в поединке с «Динамо». Теперь «Днепр-1» довел свою рекордную серию без поражений до 19 матчей.

«Шахтер», в свою очередь, прервал свою серию – команда не проигрывала 26 матчей подряд.

Кроме того, поражение стало для Игора Йовичевича дебютным во внутреннем первенстве на должности главного тренера горняков. Матч был принципиальным еще и в этом измерении: в «Днепре-1» летом не собирались отпускать Йовичевича в «Шахтер» и выражали публичное недовольство тем, что он возглавил «горняков».

Победа над «Шахтером» стала для «Днепра-1», созданного в 2017 году, первой в истории противостояний между командами. До этого днепряне проиграли донецкому клубу шесть матчей подряд, пять из которых в рамках чемпионата Украины, с общей разницей мячей 2:13.

«Днепр-1» – «Шахтер» 2:1

Голы: Мудрик, 17 (0:1), Пихаленок, 21 (1:1), Довбик, 53 (2:1)

Контекст:

Соревнования украинской Премьер-лиги сезона 2021/2022 в связи с полномасштабным вторжением РФ в Украину завершились досрочно, турнирная таблица лиги сезона 2021/2022 зафиксирована по состоянию на 24 февраля 2022 года. Первое место осталось за «Шахтером», «Динамо» финишировало вторым, на третьем месте – «Днепр-1».

23 августа в условиях войны стартовал чемпионат украинской Премьер-лиги сезона 2022/2023. Он проходит на территории Украины. Матчи играются на определенных стадионах при пустых трибунах и с повышенными мерами безопасности. В случае воздушной тревоги поединки прерываются, команды и технический персонал пережидают в укрытиях.