Набсовет НАК «Нафтогаз» не выполнил задач Кабмина и нарушил принципы корпоративного управления – эксперт

«Сам наблюдательный совет НАК «Нафтогаз України» не придерживается принципов ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития. – «ГОРДОН»). Он нарушил основные принципы, которые были утверждены для компании, в которых были основные показатели, цели, приоритеты, которые являются фундаментальными для наблюдательного совета. Но этот наблюдательный совет их нарушил, по сути, по каждому пункту», – заявил эксперт. 

Он добавил, что набсовет никогда публично в отчетах не сообщал о выполнении этих принципов и пытался их изменить.

«Правительство показало факт нарушения основных задач, в частности – финансовых показателей 2020 года, когда вместо прибыли в 11 млрд компания зафиксировала убытки в 19 млрд грн. И правительство приняло решение сменить руководство «Нафтогазу». Так как если работа менеджмента неудовлетворительна, то такой менеджмент заменяют», – подчеркнул Диковицкий.

Он убежден, что Кабмин действовал законно и принципы корпоративного управления при признании неудовлетворительной работы набсовета и «Нафтогазу» не нарушал. 

«Согласно закону об управлении объектами государственной собственности, Кабмин, в собственности которого корпоративные права на «Нафтогаз», имеет полное право увольнять руководителя НАК «Нафтогаз України», – объяснил он.

В январе прошлого года набсовет изменил состав правления компании, хотя полномочий на это не имел, заявил эксперт.

«Почему это правление так держится за этот наблюдательный совет, а наблюдательный совет – за это правление? На мой взгляд, потому что у них есть общий интерес в том, что назначение правления было незаконным. В январе наблюдательный совет утверждает правление своим решением, а в марте наблюдательный совет подает кандидатуру на председателя правления уже к правительству. Хотя по уставу представление касается как председателя правления, так и всего правления. Поэтому у меня есть вопросы к легитимности этого правления «Нафтогазу» и реагированию отдельных членов правления на сложившуюся ситуацию», – подчеркнул Диковицкий.

Предписание НАПК о необходимости уволить назначенного правительством председателя правления НАК Юрия Витренко он счел «анекдотическим».

«Ведь НАПК аргументирует, что подало предписание органу управления «Нафтогазу». Хотя в законе говорится о государственных органах управления, а не об органах управления предприятиями», – объяснил эксперт.

Контекст:

НАПК 1 июля отправило главе наблюдательного совета НАК «Нафтогаз України» Клэр Споттисвуд предписание, в котором требует разорвать контракт с Витренко. В агентстве считают, что Витренко нарушил ст. 26 закона «О предотвращении коррупции» и влиял на работу «Нафтогазу», и таким образом его назначение на пост главы НАК нарушает закон, заявляют в НАПК. Витренко заявил, что обжалует это предписание в суде. По его мнению, НАПК «штампует предписания, умышленно углубляя конфликт».

14 июня аналогичное предписание агентство направляло в Кабмин. Окружной административный суд Киева 18 июня приостановил действие этого предписания, а Витренко назвал его «примером избирательного правосудия». 30 июня состоялось заседание наблюдательного совета «Нафтогазу», на нем решили перенести рассмотрение вопроса о возможном отстранении Витренко.

Кабинет Министров Украины объявил об увольнении Андрея Коболева с должности главы правления «Нафтогазу» 28 апреля. На его место назначили Юрия Витренко. 13 мая с ним подписали контракт на 12 месяцев. Ожидается, что через полгода будет объявлен конкурс на должность главы правления НАК.