Киевское «Динамо» разгромно проиграло в первом матче группы в Лиге Европы

Для украинского клуба поединок считался домашним и проходил в немецком Гамбурге.

«Лацио» открыл счет уже на 5-й минуте (забил сенегальский легионер команды Диа Булайе), а к 35-й минуте счет был уже 3:0 в пользу итальянцев (на 34-й минуте забил нигериец Фисайо Деле-Баширу, а затем – снова Булайе).

Статистика владения мячом показывала преимущество киевской команды (доходило до 60% против 40%), однако на счет это не влияло.

На 72-й минуте ситуация для «Динамо» ухудшилась еще больше – после пересмотра видеозаписи VAR судья удалил полузащитника киевской команды Максима Брагару.

Спустя еще 10 минут команды сравнялись по этому компоненту – с поля удалили нидерландского игрока «Лацио» Тиджади Нослина, который за три минуты до того только появился на поле.

Футбольного пространства стало больше, но счет не изменился.

Итоговый результат – не в пользу «Динамо», 0:3.

Следующий матч в Лиге Европы «Динамо» проведет 3 октября против немецкого «Хоффенхайма».

Контекст

В нынешнем евросезоне «Динамо» стартовало в Лиге чемпионов. Киевляне дважды разгромили сербский «Партизан» – 6:2 и 3:0, прошли шотландский «Рейнджерс» (1:1 и 2:0), а на стадии плей-офф квалификации уступили австрийскому «Зальцбургу» (0:2 и 1:1) и перешли в Лигу Европы.

В нынешнем сезоне Лига Европы играет по новому формату, как и в Лиге чемпионов. Все команды включены в общую группу и проведут по одному поединку только с некоторыми клубами.

Финал Лиги Европы сезона 2024/2025 состоится 21 мая в Бильбао (Испания).

Лигу Европы предыдущего сезона выиграла итальянская «Аталанта».