В 1/8 финала Евро 2024 Португалия в серии пенальти обыграла Словению

В рейтинге ФИФА команды разделяет 51 позиция (Португалия – шестая, а Словения – 57-я), но словенцам удавалось сдерживать атакующий потенциал соперника все основное время поединка. Оно закончилось со счетом 0:0, поэтому для выявления победителя судья назначил два экстра-тайма.

В конце первой 15-минутки пенальти не реализовал самый титулованный игрок португальской сборной, Криштиану Роналду (выступает за «Аль-Наср» из Саудовской Аравии). Его удар вратарь отразил.

С игры команды так ни разу и не забили (на табло так и остались ноли), поэтому впервые на Евро 2024 победителя матча плей-офф определяли в серии 11-метровых ударов.

Героем стал голкипер португальцев Диогу Кошта (выступает за «Порто»), он отразил все три первых удара словенцев. Португальские футболисты, в том числе Роналду, были точны и выиграли серию 3:0.

В четвертьфинале сборная Португалии сыграет со сборной Франции, которая ранее сегодня с минимальным счетом (1:0) обыграла Бельгию.