В Одессе после взрыва на электроподстанции часть города осталась без воды и света

КИЕВ. 12 июня. Главкор. В Одессе произошел взрыв на трансформаторной подстанции. Из-за аварии обесточено водонасосную станцию «Главная», в части города отсутствуют электро- и водоснабжение, сообщает Главкор со ссылкой на сообщения компаний «Инфоксводоканал» и «ДТЭК Одесские электросети».

Детали

Видео взрыва обнародовали в местных пабликах и СМИ.

«В связи с аварией на городских электросетях обесточено водонасосную станцию «Главная» и административное здание «Инфоксводоканала», а также резервные вводы электроснабжения. Сейчас отсутствует связь с кол-центром и могут наблюдаться помехи с водоснабжением в центральной части города и в Малиновском районе», — сообщили в водоканале.

После устранения аварии специалистами «ДТЭК Одесские электросети» и обеспечения электроснабжения, говорят в водоканале, «будет восстановлена подача воды в центральной части города». «Просим понимания из-за непредвиденных обстоятельств, которые возникли вследствие погодных условий», — добавили в компании.

При этом пользовательница в соцсети отметила, что по состоянию 18:43 были обесточены Малиновский и Киевский районы города. «По данному направлению повреждена высоковольтная линия. Мы прилагаем максимум усилий, чтобы устранить повреждения и восстановить электроснабжение как можно быстрее», — отметили в ответ на такой комментарий в «ДТЭК Одесские электросети».

«В 17:45 произошло аварийное отключение трансформаторных подстанций «Чумка», «Артиллерийская и пол станции «ЮЗР».
Причина обесточивания — повреждение с возгоранием высоковольтного оборудования на подстанции «Чумка». Наши энергетики немедленно выехали на место аварии. Проводятся аварийно-восстановительные работы. Сейчас проводим оценку повреждений. После этого мы сможем сообщить об ориентировочном времени подключения клиентов», — добавили в компании.

Дополнение

Что касается погодных условий, то по данным Одесского горсовета, сегодня, 12 июня, на Одессу обрушился залповый ливень: в течение 15 минут выпало 28 миллиметров осадков.

«Несмотря на проводимую системную работу сотрудников КП «Городские дороги» по расчистке ливневой канализации, ее технических возможностей оказалось недостаточно, чтобы справиться с таким объемом осадков. Это привело к подтоплению улиц Балковской, Среднефонтанской, Приморской, Мельницкой и некоторых улиц центра города. В настоящее время обеспечена проезжаемость магистральных улиц города», — сказали в мэрии.