На рынок ЕС приходится более 63% украинского экспорта – Шмыгаль

Он напомнил, что 25 мая Евросоюз продлил на год действие экономического безвиза с Украиной.

«Это значит, что украинские предприниматели и дальше будут экспортировать свои товары в ЕС без пошлин, квот и тарифов. Так закладываем крепкий экономический фундамент нашего единства», – сказал глава правительства.

Шмыгаль заявил, что ЕС – ключевой торговый партнер Украины.

«На европейский рынок приходится более 63% экспорта. В прошлом году мы ввезли в страны Евросоюза товаров почти на $28 млрд, это на 4% больше, чем до полномасштабной войны», – сказал он.

25 мая совет ЕС принял постановление о продлении приостановки всех таможенных пошлин, квот и мер торговой защиты для украинского экспорта в Евросоюз до июня 2024 года. Отмена распространяется на фрукты и овощи, для которых действует система входных цен, а также на сельскохозяйственную продукцию и переработанную сельскохозяйственную продукцию, в отношении которых действуют тарифные квоты.

Контекст:

Предложение отменить на год пошлины впервые прозвучало 27 апреля 2022 года. Этот шаг был призван помочь увеличить экспорт Украины в ЕС и облегчить тяжелое положение украинских производителей и экспортеров в условиях военного вторжения России.

4 июня 2022 года вступил в силу регламент Европейского парламента и Евросовета о временных мерах по либерализации торговли, освобождающих на год украинский экспорт от пошлин.

27 апреля 2023 года продление беспошлинной торговли с Украиной на год поддержал профильный комитет Европарламента. На следующий день продление либерализации торговли с Украиной поддержали послы стран ЕС.

Предложение о продлении беспошлинной торговли ЕС с Украиной до 5 июня 2024 года Европейский парламент одобрил на заседании 9 мая.