Кабмин Украины запретил импорт нефтепродуктов без сертификатов. Это закрывает лазейку для российского горючего

Соответствующие изменения внесены в постановление №1147 от 30 декабря 2015 года «О запрете ввоза на таможенную территорию Украины товаров, которые происходят из Российской Федерации». Запрет касается бензина, дизеля, автогаза, биодизеля.

«Отныне топливо неопределенного происхождения (читать – РФ) не сможет попасть на украинский рынок», – заявил Колесник.



Гендиректор «Укрнафти» Сергей Корецкий объяснил, что теперь таможня, оформляя ввоз нефтепродуктов, будут требовать сертификат о стране-производителе: в страну смогут попасть только нефтепродукты, имеющие документы с завода.

По его информации, российский сжиженный газ начал появляться в Украине с осени 2022 года под видом продукции из Польши, Литвы и Латвии. Российский дизель приезжал, согласно документам, из Албании, Египта, Марокко, Туниса, Алжира, Турции, Индии, хотя не у всех этих стран вообще есть нефтепереработка. 

«Это было дешево, поэтому некоторые трейдеры закрывали глаза на сотрудничество с врагом. Теперь лазейки закрыты», – написал Корецкий. 



Контекст:

Украина впервые ввела санкции против компаний и граждан, причастных к российской агрессии, в 2015 году – через год после того, как аналогичные меры применили США и ЕС. С тех пор украинские и международные санкции многократно расширялись и продлевались.