Глава Еврокомиссии будет сопровождать Макрона во время визита в Китай в апреле

Макрон рассказал, что предложил фон дер Ляйен сопровождать его в Китай 4 апреля, чтобы они могли говорить «единым голосом».

Он отметил, что у меня нет «европейского мандата», поскольку у Франции есть своя независимая дипломатия, но он «привязан к европейской координации». Это будет первая ее поездка в Китай в этой должности.

Президент Франции отметил, что Фон дер Ляйен присоединится к нему так же, как это сделал экс-глава комиссии Жан-Клод Юнкер, когда Макрон и бывший канцлер Германии Ангела Меркель принимали лидера Китая Си Цзиньпина в Париже в 2019 году.

Макрон также рассказал, что в пятницу он обсуждал встречу с нынешним канцлером Германии Олафом Шольцем, отметив, что у них «общее видение», которое заключается во взаимодействии с Китаем, чтобы оказать давление на Россию. 

По его словам, нужно «сделать все, чтобы остановить конфликт [между РФ и Украиной], при соблюдении международного права, включая территориальный суверенитет».

26 февраля Макрон заявил, что в начале апреля намерен посетить Китай. Он  призывал Пекин «помочь оказать давление на Россию», чтобы остановить агрессию и «построить мир». 

Контекст:

Китай с начала нападения РФ на Украину пытается придерживаться нейтральной позиции, но прямо не осуждает действия Москвы.

24 февраля, в годовщину полномасштабного вторжения России в Украину, был обнародован документ «Позиция Китая по политическому урегулированию кризиса в Украине», который состоит из 12 пунктов. Позиция КНР была встречена со скептицизмом на Западе, учитывая дипломатическую поддержку Китаем России.

Зеленский сказал, что часть пунктов в этом документе соответствует интересам Украины, а с частью Киев не согласен. Президент считает, что Китай должен «поддержать формулу мира», которую предлагает Украина, и «выступать за гарантии безопасности». Зеленский также заявил, что планирует встретиться с Си Цзиньпином.

В Кремле сказали 27 февраля, что «с большим вниманием» отнеслись к «мирному плану» Китая, но предпосылок к миру не видят.  

20 марта председатель КНР Си Цзиньпин приехал в РФ с государственным визитом, который продлится три дня. «Российская газета» опубликовала его статью, в которой глава КНР заявил, что предложенный Пекином «мирный план» отражает «единство взглядов мирового сообщества на преодоление украинского кризиса».

The Wall Street Journal сообщала, что после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным глава Китая планирует поговорить с Зеленским, но пока этого разговора не было.