Канада ввела санкции против разработчиков и производителей иранских дронов-камикадзе Shahed

Отмечается, что это пятый пакет санкций, введенных Канадой против иранского режима в этом году в соответствии с Положением о специальных экономических мерах.

Дополнительные санкции, подчеркнули в правительстве Канады, направлены против иранских чиновников, причастных к «грубым и систематическим нарушениям прав человека в Иране, в частности жестоким репрессиям против протестующих, а также злонамеренной деятельности режима за рубежом».

В санкционный список попала исследовательская фирма Shahed Aviation Industries, связанная с аэрокосмическими силами Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Она участвует в производстве иранских беспилотных летательных аппаратов серии Shahed, в частности Shahed-136, которые используются Россией для атак на гражданское население и объекты гражданской инфраструктуры в Украине.

Еще одна иранская компания, попавшая под санкции Канады, Qods Aviation Industries, также разрабатывает боевые беспилотники, используемые вооруженными силами Ирана и террористическими организациями, а также БПЛА, экспортируемые в Россию для применения во время незаконного вторжения в Украину.

Под ограничения попали Сейед Яхья Сафави, главный советник верховного лидера Ирана по военным вопросам и бывший главнокомандующий КСИР, бригадные генералы КСИР Сейед Ходжатолла Курейши и Саид Агаджани, а также Али Азади, командующий силами охраны правопорядка в иранской провинции Курдистан.

Санкции предусматривают запрет вести деятельность с подсанкционными физическими и юридическими лицами и замораживают любые их активы в Канаде. Физические лица, включенные в перечень в ответ на грубые и систематические нарушения прав человека, также не могут въехать в Канаду.

15 ноября санкции против фирм, занимающихся производством или поставками в Россию иранских беспилотников, которыми РФ атакует Украину, ввели США. В частности, ограничения в США введены против исследовательского центра Shahed Aviation Industries и базирующихся в ОАЭ авиатранспортных  компаний Success Aviation Services FZC и Jet Global DMCC. Санкции также введены против Аббаса Джума и Тиграна Срабионова, которые, по информации минфина США, обеспечивали ЧВК «Вагнер» иранскими беспилотниками.

В октябре санкции против Shahed Aviation Industries ввели Евросоюз и Великобритания. 

Контекст:

Россия применяет в Украине как минимум два вида иранских БПЛА – дроны-камикадзе Shahed-136 и многоцелевые БПЛА Mohajer-6. Россияне перекрасили БПЛА в свои цвета и назвали «Герань-2».

Президент Украины Владимир Зеленский 26 октября сообщил, что РФ выпустила по Украине уже около 400 иранских дронов-камикадзе. 28 октября спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат рассказал, что ВСУ сбили более 300 иранских дронов-камикадзе, вследствие чего Россия снизила интенсивность атак. 3 ноября представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов заявил, что Иран направил в Россию новую партию из 200 дронов.

Иран сначала отрицал поставки дронов российской армии. 5 ноября в МИД Ирана признали, что такие поставки были, но заверили, что речь идет об «ограниченном количестве беспилотников» и поставках «за несколько месяцев» до начала полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Телеканал CNN и агентство Reuters сообщали, что Иран готовится в этом году отправить в Россию новую партию оружия для использования в войне против Украины, в которую входят, кроме ударных беспилотников, баллистические ракеты с повышенной точностью класса «земля – земля».

Заявление Тегерана о том, что он предоставил «ограниченное количество» беспилотников России «за несколько месяцев до начала войны в Украине», не соответствует действительности, заявил специальный представитель США по делам Ирана Роберт Мэлли. Он сказал, что Иран передавал России десятки ударных дронов этим летом.

Британский телеканал Sky News 8 ноября сообщил, что Россия рассчиталась с Ираном за дроны-камикадзе, переправив €140 млн наличными и образцы западного оружия, захваченные в Украине.