ЦИК признала новым депутатом Запорожского облсовета политика, умершего год назад

Информация о признании Степаненко депутатом облсовета появилась на сайте ЦИК 31 октября, а 4 ноября была опубликована на сайте Запорожского облсовета. 

Комиссия удовлетворила ходатайство партии «Слуга народа» о лишении мандатов четырех депутатов, избранных от этой политсилы. ЦИК также заместила отозванных депутатов четырьмя кандидатами, следующими в партийном списке. Это должна была сделать Запорожская областная территориальная избирательная комиссия, причем распоряжение ЦИК она получила еще 16 февраля. Однако комиссия по разным причинам откладывала это решение, и в итоге ЦИК распустила ее за бездеятельность и сформировала новую.

Вместо отозванных депутатов Сергея Селевича, Романа Терехова, Виталия Толочека и Юрия Капустянского ЦИК признала избранными депутатов Владимира Цапа, Елену Теряеву, Инну Пенчук и Василия Степаненко.

Бывший гендиректором госорганизации «Региональный фонд поддержки предпринимательства в Запорожской области» Владимир Степаненко скончался 12 ноября 2021 года. Об этом сообщала Запорожская ОГА. 

Кроме того, Пенчук на данное время является действующим депутатом Запорожского городского совета и не может быть депутатом двух органов местной власти одновременно.

Агентство «Интерфакс-Украина» обратило внимание, что нововведения в депутатском корпусе Запорожского областного совета не коснулись местных депутатов от «Оппозиционного блока», в отношении которых открыты уголовные производства за сотрудничество с оккупантами: Николая Пастушенко, назначенного оккупантами «руководителем» города Днепрорудное и Евгения Балицкого – оккупационного «главы» всей оккупированной территории региона. Они до сих пор являются депутатами Запорожского областного совета.

Контекст:

В Украине закон «О статусе депутатов местных советов», после внесения изменений, принятых в 2020 году, позволяет прекратить функции депутата сельского, поселкового, городского, районного в городе, районного или областного совета как по инициативе избирателей, так и местной ячейки партии, от которой избирался депутат.

Председатель партии «Слуга народа» Елена Шуляк в конце прошлого года предупреждала, что с начала 2022 года политсила будет применять императивный мандат к местным депутатам. «Думаю, уже в начале февраля будут соответствующие решения: их примут областные организации, а утвердят на уровне руководства партии», – заявила Шуляк, отвечая на вопрос, когда начнутся «чистки» в политсиле.  

2 февраля 2022 года Запорожская областная организация «Слуги Народа» единогласно поддержала решение об отзыве четырех депутатов областного совета «по народной инициативе», сообщала пресс-служба политсилы. Пояснялось, что основание для этого, в частности – «невхождение депутатов во фракцию местной организации партии, по избирательному списку которой они были избраны».