Журналист «Схем» заявил о слежке за съемочной группой после пресс-конференции Зеленского

Он отметил, что внимание усилилось после пресс-конференции президента.

«Задача – контролировать наше местонахождение, чтобы мы не сняли еще больше ответов на вопрос, кем за два года президентства стал Зеленский – врагом или частью олигархической системы», – заявил журналист.



Пресс-конференция Зеленского, посвященная двухлетию пребывания на должности, состоялась 20 мая. Отвечая на вопрос Ткача о том, «стал Зеленский врагом олигархической системы или ее частью», глава государства заявил, что у народного депутата от «Оппозиционной платформы – За жизнь» Виктора Медведчука и бизнесмена Игоря Коломойского больше нет прежнего влияния.

Контекст:

Программа «Схемы» специализируется на журналистских расследованиях. Несколько расследований журналисты посвятили и Зеленскому. В частности, они сообщили, что в 20172019 годах, еще до избрания президентом, он минимум 11 раз летал в Женеву, когда там жил миллиардер Коломойский. Сам Ткач периодически сообщает в Facebook, во сколько президент приезжает на работу и когда уезжает домой. 

20 мая 2020 года на пресс-конференции Зеленский раскритиковал журналистов «Схем» и пожаловался, что Ткач следит за ним. «Скажите, пожалуйста: есть ли в мире хоть одна страна, где в кортеже президента ездит журналист? Прямо внутри кортежа президента. Снимая или нет – мне все равно, нечего скрывать, но внутри кортежа президента», – заявил глава государства. 

Ткач 8 августа 2020 года сообщил, что обнаружил признаки прослушки в своей квартире. По его словам, в течение нескольких недель до этого он «несколько раз получал предупреждения о том, что его журналистская деятельность раздражает чиновников» и по нему «начали активно работать».

По заявлению Ткача полиция Киева открыла уголовное производство. В мае 2021 года «Радіо Свобода» сообщило, что полиция до сих пор не предоставила никакой информации о расследовании дела.