В Херсонской области оккупанты пытают в «подвалах» около 500 человек — постпред Крыма

КИЕВ. 6 мая. Главкор. На оккупированных территориях Херсонской области рашисты содержат фактически в подвалах и пытают около 500 человек. Об этом сообщила постоянная представительница Президента Украины в Автономной Республике Крым Тамила Ташева во время брифинга, передает Главкор.

Цитата

«По нашей информации, около 500 человек находятся фактически в подвалах, где применяют к таким лицам пытки. Это и в Херсоне, и на админгранице с Крымом. Например, в городах Новоалексеевка и Геническ оккупационные администрации или военные приходят с целыми списками относительно активистов или людей, участвовавших в общественной блокаде Крыма в 2015 году или тех, кто служил в АТО… К ним приходят домой, забирают, похищают», — рассказала Ташева.

Детали

По ее словам, российские оккупанты действуют по аналогичному сценарию как тот, что был реализован в Крыму в 2014 году.

«Сначала заходили военные, затем зачищалось информационное поле среди активистов и журналистов, затем проводился так называемый референдум.… Сначала они рассматривали сценарий референдума, сейчас они рассматривают сценарий присоединения этих областей к Крыму», — отметила Ташева.

Дополнение

Российские СМИ распространяют информацию о закрытии Facebook и Instagram на территории Херсонской области.

Добавим

Путин 9 мая может объявить об аннексии Донецкой, Луганской, Херсонской и части Запорожской областей.