Зеркаль: Путин начал газовый шантаж Европы, смотря как наполняется его казна

«В сентябре, когда в Киев приезжал [советник по энергетической безопасности Госдепартамента США] Амос Хохштайн, он рассказывал: Вы очень нагнетаете, этой зимой не будет никакого кризиса. Путин будет вести себя вежливо, ждать, когда будет запущен «Северный поток – 2″, потому что он ему нужен», – рассказала Зеркаль.

А Путин, по ее словам, сделал совсем наоборот: он начал шантаж и стал поднимать ставки.

«Он начал поднимать ставки и смотреть как наполняется его казна. И сейчас он не зависит ни от чего. У них [России] газа более чем достаточно. У них газовые хранилища заполнены более чем на 99%. Они диктуют все, что хотят, и сейчас фразы о том, что они начнут заполнять хранилища в Европе – они могут начать заполнять хранилища в Германии, если ФРГ примет соответствующие решение», – отметила советник министра энергетики Украины.

Контекст:

В этом году на рынке газа в Европе наблюдается дефицит. По состоянию на 31 октября, по данным ассоциации европейских операторов газовой инфраструктуры Gas Infrastructure Europe, газовые хранилища в ЕС и Великобритании заполнены примерно на 77,07%. В предыдущие годы перед отопительным сезоном европейские хранилища были заполнены примерно на 84%, отмечало агентство Reuters. 

Толчком к росту цен стали результаты аукциона, на котором «Газпром» отказался бронировать дополнительные мощности для транзита через Украину, писало агентство РБК.

Если в начале года фьючерсы на газовом хабе TTF в Нидерландах стоили около $250 за 1000 м³, то в сентябре цена на газ в Европе впервые в истории преодолела отметку $1000, а 6 октября обновила исторический максимум – более $1900 за 1000 м³. Позже цены несколько снизились.

В сентябре более 40 депутатов Европарламента призвали Еврокомиссию расследовать роль «Газпрома» в рекордном росте цен на газ в Европе и в манипулировании рынком, писало Bloomberg. Они считают, что «Газпром» может использовать высокие цены на газ в Европе для получения разрешения на запуск трубопровода «Северный поток – 2» до одобрения регулирующих органов Берлина и Брюсселя.

Строительство «Северного потока – 2» полностью завершено. 4 октября 2021 года «Газпром» сообщил, что начал заполнять газом первую нитку газопровода.

Власти Украины, Польши, Венгрии, Молдовы, Румынии, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии считают трубопровод угрозой для энергетической безопасности Европы. 

Администрация президента США Джо Байдена выступала против строительства газопровода, однако в конце мая 2021 года глава Белого дома назвал «контрпродуктивным» с точки зрения отношений с Европой введение новых санкций против «Северного потока – 2», поскольку газопровод «практически закончен».

Германия и США 21 июля 2021 года сообщили, что заключили соглашение по газопроводу «Северный поток – 2». Германия обещала, что применит национальные санкции против России и призовет к эффективным мерам ЕС, если РФ продолжит использовать газ как инструмент давления на другие страны или «совершит дальнейшие агрессивные действия против Украины».