Не имеет смысла быть руководителем Тузика, которому будут говорить «встать», «лежать» – Коболев о руководстве госкомпанией

На вопрос журналиста, готов ли он вернуться к управлению госкомпанией, Коболев сказал, что не считает это целесообразным, если не будут восстановлены полномочия наблюдательного совета.

«Если стать руководителем Тузика, где министры будут говорить «встать», «лежать» и т.д., это не имеет смысла. И вопрос даже не в персональных амбициях. Раньше я говорил своим руководителям, что мне можно говорить, или что делать, или как делать, но не то и другое. Яркий пример того, когда мне говорили, как делать, – продажа газа по ПСО (в рамках специальных обязательств. – «ГОРДОН»). Результат – огромные долги и резервы», – подчеркнул Коболев.

По его словам, опыт показал, что такой подход нецелесообразен, уместно получать указания о том, что делать.

«Иначе это превращается в постоянный конфликт руководителя компании и правительства или сдачу интересов компании. Спросите, в какой государственной компании на счетах есть хотя бы миллиард долларов. Кроме нас, ни в какой», – отметил экс-глава «Нафтогазу».

НАК «Нафтогаз України» не может действовать без наблюдательного совета, так как Кабмин не сможет выполнять его работу, считает Коболев.

Контекст:

  • 28 апреля стало известно, что Кабмин уволил Коболева с должности главы правления «Нафтогазу», на его место назначили Юрия Витренко, срок его полномочий – один год.
  • Юридически уволить Коболева напрямую Кабмин не мог. Поэтому был распущен набсовет «Нафтогазу». Кабмин своим распоряжением от 28 апреля досрочно прекратил полномочия независимых членов набсовета НАК Бруно Лескуа, Людо Ван дер Хейдена, Клэр Споттисвуд и представителей государства в набсовете – Натальи Бойко, Юлии Ковалив и Роберта Бенша. Согласно решению Кабмина, с 30 апреля их восстановили в должностях, но не более чем на шесть месяцев.
  • Коболев заявил, что заявления не писал, а об увольнении «узнал из новостей». Он намерен обжаловать свое увольнение из «Нафтогазу».
  • Правительство сообщило, что по результатам заседания общего собрания акционеров «Нафтогазу» работа наблюдательного совета и правления в 2020 году признана неудовлетворительной. В Кабмине отметили, что чистый консолидированный убыток группы компаний в 2020 году составил 19 млрд грн, при этом в утвержденном правительством финплане предполагалось получение 11,5 млрд грн прибыли.
  • В «Нафтогазі України» назвали решения Кабмина «юридической манипуляцией» и возвращением к ручному управлению госкомпаниями.
  • Члены набсовета НАК «Нафтогаз України» подали заявления о досрочном прекращении своих полномочий. Они выразили несогласие с оценкой Кабмином работы группы в 2020 году и отказались от предложения правительства поработать до избрания нового состава, поскольку назначение Витренко создало конфликт интересов.