«Слуга народа» выдвинула главу Херсонской ОГА кандидатом в нардепы

Об этом на брифинге рассказал глава партии, первый замглавы парламентской фракции Александр Корниенко, передает корреспондент издания «ГОРДОН». 

«Только что политсовет партии определился по кандидату в 184-округе […] сегодня последний день выдвижения кандидатов, я думаю, завтра Сергей Козырь отправится в ЦИК с пакетом документов [для регистрации кандидатом]», – сказал Корниенко. 

Он сообщил, что Козырь членом партии стал недавно, но давно «шел рядом» региональной ячейкой политсилы. 

«Мы считаем, что те, кто чего-то достигли в своей должности, могут претендовать, чтобы дальше представлять интересы народа в Верховной Раде», – сказал Корниенко, объясняя выбор кандидатуры, и заявил о внедрении принципа меритократии в партии. 

Козырь занимает пост главы ОГА с марта. До этого два года был на должности зампредседателя обладминистрации. 

Контекст:

Козырь родился в 1984 году в Донецке.

В 2007 году окончил Донецкий национальный технический университет по специальности «разработка месторождений полезных ископаемых», в 2009-м – Донецкий национальный технический университет по специальности «финансы». В 2014-м получил степень бакалавра по правоведению в Донецком национальном университете. Работал на разных должностях на государственных и частных предприятиях угольной отрасли. 

Центризбирком назначил на 31 октября промежуточные выборы народных депутатов в одномандатных избирательных округах №184 (Херсонская область) и №197 (Черкасская область).

Выборы в округе №197 назначили, так как Александр Скичко, который прошел в Раду ІХ созыва от партии «Слуга народа» как мажоритарщик, стал главой Черкасской облгосадминистрации, округе №184 – из-за того, что нардеп из группы «За майбутнє», основатель партии «Нам тут жить» Колыхаев выиграл выборы мэра Херсона.

Полномочия Скичко и Колыхаева Рада досрочно прекратила 30 марта.