У бывшего «премьер-министра ДНР» Бородая нашли апартаменты в Дубае

Расследователям в руки попала база данных собственников недвижимости в Дубае, в которой одним из обладателей дорогостоящей квартиры указан Александр Бородай. Журналисты нашли метод проверить и подтвердить, что это именно тот Бородай, который в 2014 году руководил захватом Донецка. На официальном сайте Земельного департамента Дубая есть сервис, который позволяет сделать проверку владельцев недвижимости.

ВИДЕО

Видео: Алексей Навальный / YouTube

Согласно данным расследователей, через год после того, как в 2015 году Александр Бородай ушел с должности «премьер-министра «Донецкой народной республики», он приобрел квартиру площадью 104 м2 в элитном комплексе Grandeur Residences, который расположен на искусственном острове Палм-Джумейра.

Контекст:

После захвата Крыма вместе с Игорем Гиркиным (псевдоним Стрелков) Александр Бородай возглавил отряды боевиков на юго-востоке Украины.

16 мая 2014 года Бородай был утвержден председателем «Совета министров ДНР», 17 мая 2014 года на пресс-конференции в Донецке он заявил, что представители «ДНР» готовят запрос в МИД РФ с просьбой о вхождении в состав России или размещении российских военных баз на ее территории. Об этом сообщало российское агентство ТАСС.

В сентябре 2021 года на выборах в Государственную думу Александр Бородай стал депутатом от Ростовской области по списку партии «Единая Россия». В списке кандидатов в депутаты от Ростовской области он был на восьмом непроходном месте, однако три кандидата, которых действительно поддержали избиратели, отказались от мандата. Об этом говорится в видео расследователей на YouTube-канале Алексея Навального.