Украина на пять лет вводит пошлины на импорт фанеры и картофельного крахмала из Беларуси

Заседание комиссии по международной торговле, на котором рассматривался ряд вопросов защиты украинских товаропроизводителей на внутреннем рынке, состоялось под председательством первого вице-премьер-министра – министра экономики Юлии Свириденко. В нем также приняли участие представители Минагрополитики, Мининфраструктуры, Минюста, Минэнерго, Офиса президента Украины, Гостаможни.

Сообщается, что после проведения антидемпинговых расследований комиссия приняла решение о введении пошлины сроком на пять лет на:

  • фанеру из Беларуси. Ставка пошлины для производителя-экспортера ОАО «ФанДОК» – 25,71%, для производителя-экспортера ОАО «Мостовдрев» – 25,71%, для производителя-экспортера ОАО «Борисовдрев» – 25,71%, для других производителей и экспортеров Беларуси – 41,35%;
  • древесностружечные плиты из Беларуси и России. Ставка таможенной пошлины для производителей и экспортеров из Беларуси – 45,14%, для производителей и экспортеров из России – 18,19%;
  • крахмал картофельный из Беларуси. Ставка таможенной пошлины для производителей и экспортеров из Беларуси – 23,8%.

Также комиссия продлила на пять лет антидемпинговые меры по импорту в Украину твердых древесноволокнистых (ДВП) плит мокрого способа производства из РФ, сообщает пресс-служба ведомства.