Ударили ножом в сердце: омбудсмен заявила о зверских издевательствах боевиков над узником Мазуровым

КИЕВ. 23 декабря. Главкор. На Донбассе боевики пытали незаконно задержанного Сергея Мазурова и нанесли удары ножом в сердце, в результате чего мужчина едва не умер. Об этом уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова написала на своей странице в Facebook, передает Главкор.

Цитата

“Гражданину Украины Сергею Мазурову, который незаконно удерживается органами оккупационной администрации РФ на временно оккупированной территории в Макеевской исправительной колонии № 32, во время пыток был нанесен удар в сердце”, — написала Денисова.

Она добавила, что Сергея задержали 1 июля 2017 года в родной Макеевке “сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью”, после чего он был подвергнут зверским пыткам. В частности, ему были нанесены удары ножом в сердце, в результате чего Сергей едва не умер.

Детали

В частности, омбудсмен сообщила, что представители оккупационной администрации РФ на временно оккупированной территории Донецкой области поместили Сергея в больницу, не разрешали родным с ним видеться, придумывая причины его пребывания в реанимации, прикрываясь простудой и попыткой самоубийства. В течение первого месяца плена Сергей потерял 15 килограммов веса.

После лечения Сергея Мазурова перевели в СИЗО Донецка.

30 августа 2019 года он был обвинен в якобы «шпионаже» и приговорен к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Более четырех лет оккупационная администрация РФ на ВОТ Донецкой области исключает Сергея Мазурова из списка на обмен.

“Такие действия в отношении Сергея являются нарушениями не только украинского законодательства, но и норм международного права, в том числе Женевских Конвенций 1949 года о правилах ведения войны, Дополнительных протоколов к Женевским Конвенциям от 1977 года и Европейской Конвенции по защите прав и основных свобод человека 1950 года”, — заявила Денисова.

“Обращаюсь к руководству МККК в Украине срочно совершить визит к Сергею Мазурову, способствовать его немедленной госпитализации и обеспечить квалифицированной медицинской помощью. Прошу координатора от ОБСЕ в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Шарлотту Реландер лично вмешаться для оказания соответствующей помощи”, — добавила омбудсмен.

Дополнение

В плену на временно оккупированных территориях (ВОТ) Донецкой и Луганской областей находятся 300 человек, среди них 40 военнослужащих.