Сытник: ущерб от коррупции в энергетике превышает 4 млрд грн

«Топливно-энергетический комплекс был и остается одним из основных направлений деятельности детективов [НАБУ]. Первые уголовные производства касались именно злоупотреблений в этой области, они уже расследованы и слушаются в суде», – отметил он.

Речь идет о «газовом деле» по факту завладения свыше 1,6 млрд грн от добычи и продажи газа через договоры совместной деятельности и о завладении 600 млн грн двух государственных предприятий – «ВостокГОК» и «Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом».

«В обоих случаях организаторами схем сторона обвинения считает бывших народных депутатов Украины», – заявил Сытник.

Всего НАБУ расследовало в топливно-энергетическом комплексе более 380 уголовных производств.

«На скамье подсудимых оказались более 75 человек, в отношении двух из них есть приговоры суда с реальным заключением, вступившие в законную силу. Размер ущерба, установленного из-за коррупции, разоблаченной в топливно-энергетическом комплексе по делам, которые в суде, превышает 4 млрд грн», – добавил директор НАБУ.



Контекст:

Национальное антикоррупционное бюро Украины было создано в 2015 году. С момента основания его возглавляет юрист Артем Сытник. Согласно законодательству, задача НАБУ – противодействие коррупционным правонарушениям, совершенным высшими должностными лицами.

15 февраля 2021 года в Верховной Раде зарегистрировали проект закона №5070 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно приведения статуса НАБУ в соответствие с требованиями Конституции Украины». В случае, если документ будет принят, Сытник может быть уволен.