Самым большим арендодателем в Украине, после Академии наук, является Министерство образования – глава Фонда госимущества

«Вы знаете, что самым большим арендодателем в Украине, после Академии наук, является Министерство образования? Вопрос: если оно вам не надо и вы сдаете это в аренду, может, определиться с тем, что надо (университеты, общежития, столовые) и только его и оставить в собственности?» – сказал он.

По словам главы ФГИ, «глазом моргнуть не успеешь, как на территории очередного госпредприятия вырастает жилая высотка под видом договора совместной деятельности».

«Мол, Минобразования нам землю, а мы взамен часть квартир из новостройки преподавателям отдадим. Так ведь не отдают!» – заявил Сенниченко.

Он рассказал, что «министерства, ведомства и агентства прикипели к госактивам» и прикрываются социально-популистскими лозунгами о том, что нельзя продавать стратегические объекты.

«Стратегические действительно нельзя, но при чем здесь отели? Вот мы и добиваемся определенности, точнее – требуем сформировать перечень предприятий, разрешенных и запрещенных к приватизации. А то в нынешнем хаосе каждый где хочет – ловит рыбку в мутной воде. У меня сейчас война даже не с олигархами, это само собой разумеется, а с бюрократией. Ну вот в каждом министерстве есть отделы по сдаче в аренду. В министерстве! Хотя оно должно формировать политику в своей отрасли, а не арендой заниматься», – объяснил Сенниченко.

Глава Фонда госимущества Сенниченко: Один человек мне $5 млн взятки пытался дать, второй – $800 тыс., третий – $100 тыс. Я сдал их в НАБУ. Читайте полную версию интервью