Роскомнадзор заблокировал сайт правозащитников «ОВД-Инфо» за «пропаганду терроризма и экстремизма»

«Утром в субботу мы обнаружили, что наш сайт ovdinfo.org заблокирован. Оказалось, что его заблокировал Роскомнадзор по решению Луховицкого районного суда в Московской области. Причины блокировки нам неизвестны. Никаких официальных уведомлений о проверке прокуратуры или требований удалить какой-либо противоправный контент мы не получали, как не получали и информации о заседании суда или о блокировке сайта», – говорится в сообщении.

Представители «ОВД-Инфо» считают происходящее «актом государственной цензуры», цель которой – остановить работу проекта.

«Мы не признаем цензуру и продолжим работу проекта. Мы обязательно будем обжаловать решение суда и сделаем все возможное, чтобы вы всегда имели доступ к нашим новостям, сервисам, правовым инструкциям и другим материалам», – заявили правозащитники.



Агентству РБК в Роскомнадзоре объяснили, что сайт «ОВД-Инфо» заблокирован в связи с тем, что его работа «направлена на пропаганду терроризма и экстремизма на территории России».

Контекст:

29 сентября проект «ОВД-Инфо» был включен в реестр «незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента».

«ОВД-Инфо» сообщает о задержаниях и судебных процессах в отношении в том числе лиц, которые преследуются по политическим мотивам.