Путин заявил о «безупречном» залповом пуске гиперзвуковой ракеты «Циркон»

«Сегодня ночью, точнее, под утро проведен залповый пуск гиперзвуковой системы «Циркон». Гиперзвуковая система «Циркон» ‒ это наша новейшая ракета, которая работает и по морю, по морским целям, и по наземным целям. Да, испытания проведены успешно, безупречно, это большое событие в жизни страны и существенный шаг в повышении безопасности России и повышении ее обороноспособности», – заявил Путин.

Он попросил министра промышленности и торговли Дениса Мантурова передать наилучшие пожелания и поздравления коллективам, которые работали над этим комплексом, и поблагодарить всех за результат.

Испытания провел Северный флот, уточнил «Интерфакс».

Контекст:

О создании ракеты «Циркон» Путин сообщил в 2019 году. Гиперзвуковую противокорабельную крылатую ракету «Циркон» разрабатывает российская военно-промышленная корпорация «НПО машиностроения». По данным НПО, она способна развить скорость около девяти скоростей звука, или более 10 тыс. км/ч. Максимальная дальность полета ракеты заявлена в 1 тыс. км.

Минобороны РФ в этом и в прошлом году сообщало об успешных испытательных пусках «Циркона» с фрегата «Адмирал Горшков». После завершения цикла испытаний ракету должны принять на вооружение – серийные поставки в вооруженные силы РФ запланированы на 2022 год, сообщал заместитель министра обороны РФ Алексей Криворучко.

В октябре российские военные провели первый испытательный пуск гиперзвуковой ракеты «Циркон» с подводной лодки.

Бывший начальник главного штаба ВМФ России адмирал в отставке Виктор Кравченко заявлял «Интерфаксу», что «защиты от «Циркона» ни у кого нет».