«Не только адвокатом, но и проповедником и детским психологом». Кива ответил, планирует ли работать адвокатом

Сегодня стало известно, что Кива в начале года в Закарпатской области сдал квалификационный экзамен на адвоката. Его попросили подтвердить эту информацию. 

«Существует официальный реестр. Зайдите и получите официальную информацию», – ответил он. 

Киву также спросили о шестимесячной стажировке, которая предусмотрена для тех, кто сдал экзамен, и о том, планирует ли он работать адвокатом. Нардеп ответил, что «все его действия выстроены в рамках закона». 

«Конечно [планирую работать адвокатом]. И не только адвокатом, но и проповедником и детским психологом», – сказал он. 

В таком же тоне о планах на будущее Кива рассказывал в апреле. «У меня и образования достаточно, и жизненного опыта, и профессиональной деятельности, чтобы вести преподавательскую деятельность. И не только преподавательскую. Я начну еще скоро проповедовать. […] Придет время, и Господь направит», – заявлял он после защиты кандидатской диссертации

Контекст:

Киве 44 года, он уроженец Полтавы. По данным движения «Чесно», окончил Национальный юридический университет имени Ярослава Мудрого (специальность – «правоведение») и Национальную академию внутренних дел Украины (специальность – «право»). Также учился в Полтавском национальном педагогическом университете (специальность – «педагог-психолог») и Полтавском нефтяном геологоразведочном техникуме (квалификация – «техник-механик»).

В 2014–2015 годах Кива работал заместителем начальника милиции Донецкой области, в 2015-м – Херсонской. В 2015–2016 годах был главой департамента противодействия наркопреступности Нацполиции Украины, в мае 2016-го его уволили из Нацполиции. В 2016–2017 годах Кива был советником тогдашнего министра внутренних дел Арсена Авакова.