В России фигуранта “дела крымских мусульман” Абдуллаева выпустили из ШИЗО после 55 дней изоляции

КИЕВ. 24 декабря. Главкор. Осужденного в России фигуранта “дела крымских мусульман” Теймура Абделлаева перевели из ШИЗО в общий барак колонии № 2 Салавата в Башкирии. Об этом сообщает общественное объединение “Крымская солидарность” со ссылкой на мать Абдуллаева Диляру, которая смогла встретиться с сыном, передает Главкор.

Детали

Абдуллаев рассказал на свидании, что вышел из штрафного изолятора 18 декабря. Он провел в изоляции 55 дней подряд.

“Женщина констатировала болезненный вид Абдуллаева — желтые глазные яблоки, что свидетельствуют о проблемах с печенью, а сам политзаключенный жаловался на боль в спине и почках”, — говорится в сообщении.

Диляра Абдуллаева указала, что у сына видны признаки интоксикации и обезвоживания организма.

Она добавила, что обсуждала с руководством колонии возможность свидания Абдуллаева с женой, которую тот не видел уже 5 лет.

Контекст

8 сентября этого года крымского татарина Теймура Абдуллаева, незаконно осужденного страной-агрессором РФ, снова безосновательно поместили в штрафной изолятор.

Впоследствии, а именно 25 октября Абдуллаева повторно отправили в штрафной изолятор.

Абдуллаев содержался в штрафном изоляторе более года за якобы “систематическое нарушение режима содержания”, как заявляли в администрации колонии. В начале июня 2021 года его все же выпустили из ШИЗО благодаря усилиям его адвокатов и родственников.

16 марта офис генерального прокурора Украины начал уголовное производство по факту нарушения законов и обычаев войны представителями органов власти на территории страны-агрессора из-за содержания Абдуллаева в штрафном изоляторе.

Южный окружной военный суд Ростова-на-Дону вынес приговор фигурантам симферопольского “дела Хизб ут-Тахрир” в июне 2019 года. Позже Верховный суд России изменил приговор крымчанам.